СОБЫТИЯ | Новости
Регулирование конкуренциейСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Регулирование конкуренцией

Цена как инструмент экономического роста и главное определяющее условие качества жизни населения. Новую концепцию Федерального закона «О товарах и услугах общеэкономического значения и ценообразовании на них» обсуждали в российской Торгово-промышленной палате. По словам президента палаты Евгения Примакова, социальная и политическая стабильность России зависит в первую очередь от грамотной и объективной политики государства в области тарифного регулирования.

Существующую практику государственного регулирования тарифов естественных монополий Евгений Примаков оценил как «неудовлетворительную». В тарифы включается инвестиционная составляющая, которая обеспечивает минимально необходимое финансирование работ. Соответственно предприятия не заинтересованы в реализации более дешевых проектов. По сути, это косвенный налог с потребителей, считает Евгений Примаков. При этом собранные средства поступают в безвозмездное пользование акционерным обществам, фактически обогащая акционеров, в том числе и иностранных.

Переход естественно-монопольных, нерыночных секторов экономики к конкурентным рыночным отношениям – одна из главных задач нового законопроекта. По мнению его авторов, это позволит обеспечить доступность товаров и услуг общеэкономического значения для всех потребителей на всей территории страны. Государство стремится уйти от прямого ценообразования к косвенным методам ценового регулирования. Предполагается ввести обязательное предварительное декларирование тарифов, разработать единые правила по расчету и применению цен, а также устанавливать цены на уровне лучшего стандарта в отрасли. По мнению авторов законопроекта, от этого выиграют не только потребители, но и сами предприниматели. Поскольку новые правила игры будут стимулировать развитие конкуренции и повышение качества товаров и услуг.

Альянс Медиа ТВ. Москва
06.12.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0