МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Дефицит энергииСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Дефицит энергии

Слабость федеральной законодательной базы - одна из проблем, мешающих развитию топливно-энергетического комплекса России. С этим согласны на всех уровнях власти. По словам председателя комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Михаила Одинцова, перечень законопроектов, которые необходимо разработать в спешном порядке для реализации энергетической стратегии, прозвучал на парламентских слушаниях еще в прошлом году.

Московские власти посчитали, что в данной ситуации стоит «забежать вперед» и начать разработку городского закона до того, как будет принят закон федеральный. В случае возможных расхождений, документ всегда можно доработать, считает мэр Москвы Юрий Лужков. Законопроект «Об энергосбережении в Москве» был представлен на заседании столичного правительства. Главная его задача – снизить расходы бюджета и ликвидировать дефицит энергомощностей. Рассматривается и возможность использования механизмов внебюджетного финансирования энергетической отрасли.

Энергетическая стратегия России стала главной темой парламентских слушаний в Совете Федерации. В экономике страны топливно-энергетический комплекс занимает доминирующее место: за первое полугодие 2005 года вклад ТЭК в консолидированный бюджет РФ составил 57% от всей доходной части. Доля энергетических товаров в структуре экспорта – свыше 63%. Одна из главных причин – на редкость благоприятная конъюнктура: столь стремительного взлета мировых цен на нефть предположить не мог никто.

Опережает заложенные в стратегии показатели рост ВВП. С одной стороны, для сохранения стабильности в стране сдерживаются тарифы на энергоносители. С другой - объем капиталовложений в электроэнергетику в 2004 году составил только 45% от необходимого. В такой ситуации, заявил представитель РАО ЕЭС России Василий Зубаткин, все труднее становиться обеспечивать необходимые энергомощности. Особенно в некоторых регионах, где, по его словам, наблюдается «очаговый рост потребления».

Для столицы действительно характерна некоторая нерациональность использования энергии, это подтвердил и московский мэр. Тем не менее, Юрий Лужков еще раз подчеркнул, что какие-либо отключения пользователей от энергии недопустимы, а заявление главы РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса о необходимости разработки экстремальной программы отключения энергомощностей в первую очередь говорит о несостоятельности политики этой организации.

Решать проблемы энергетики собираются на всех уровнях. РАО ЕЭС планирует большее внимание уделять регионам. Создано агентство по прогнозированию балансов, которое в том числе будет заниматься сбором и анализом информации. Также ведется разговор с полномочными представителями президента в федеральных округах о создании в специальных советов по развитию. По словам Василия Зубаткина, это позволит более точно оценивать ситуацию.

Московский же законопроект Юрий Лужков предложил отправить на доработку: по его мнению, одна из главных ошибок документа – ориентированность лишь на предприятия с долевым участием города, тогда как он должен касаться всех энергопотребителей столицы. Мэр также отметил, что одной из главных задач в столице является повышение коэффициента полезного действия на районных теплостанциях. Работа по развитию законодательной базы энергетической отрасли активизируется. И это закономерно, как подчеркнул Юрий Лужков, в этом вопросе главную роль играет не предвыборный, а предзимний период.

Альянс Медиа ТВ. Москва
08.12.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0