СОБЫТИЯ | Новости
Новые направления поддержкиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Новые направления поддержки

В подмосковных Ватутинках собрались руководители организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства столицы, чтобы обсудить итоги года уходящего и планы на будущее: уже в 1 квартале 2006 года правительству Москвы должна быть представлена комплексная программа развития и поддержки малого предпринимательства на 2007-2009 годы. Ее основа и главные задачи останутся неизменными. Меняются условия, в соответствии с которыми должна выстраиваться программа.

Так, в финансовой поддержке главная роль будет отведена не субвенциям и субсидиям, а банковским кредитам, отметил руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев. Михаил Вышегородцев подчеркнул, что необходимо усилить контроль за расходованием бюджетных средств по проектам малых предприятий. Приоритеты здесь должны определяться по результатам глубокого анализа проблем малого бизнеса, сказал он. В следующем году будет создан инвестиционный фонд для реализации программы предоставления нежилых помещений. Разработка проектной документации в следующем году должна быть начата в каждом округе как минимум по пяти площадкам, заявил министр.

Важное направление программы – повышение эффективности малого предпринимательства, увеличение объемов и качества производимой продукции и услуг, выход на межрегиональные и международные рынки. По мнению председателя Общественно-экспертного совета по малому предпринимательству при мэре и правительстве Москвы Александра Иоффе, для этого необходимо более тесное сотрудничество департамента поддержки и развития малого предпринимательства с другими департаментами. Также он отметил, что предприятиям необходимо внедрять современные формы организации работы.

По-прежнему нет четкого разделения функций территориальных центров и агентств развития предпринимательства. Центры должны выполнять координирующие функции и оказывать предпринимателям бесплатные услуги, а ТАРПы – работать на коммерческих условиях. Одна из причин несогласованности - задержки в строительстве зданий для центров. За 4 года не завершен ни один из проектов, медленно идет и строительство многофункциональных центров и технопарков. Представители окружных префектур объясняют это сложностями согласования с городскими структурами. Общее мнение - реализацию таких проектов необходимо поставить под особый контроль, обратившись за поддержкой к мэру Москвы. Кроме того, Михаил Вышегородцев подчеркнул, что для ускорения процесса префектурам следует разрабатывать несколько проектов строительства одновременно.

Также на открытии семинара Михаил Вышегородцев представил усовершенствованную структуру Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы. Она стала более функциональной, позволяющей контролировать исполнение решений на каждом из этапов. По словам министра, главное качество новой структуры – нацеленность на реальный результат.

Альянс Медиа ТВ. Москва
09.12.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0