СОБЫТИЯ | Новости
Законодательные инициативы Москвы и ПодмосковьяСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Законодательные инициативы Москвы и Подмосковья

Российское бизнес-сообщество ожидает принятия нового Федерального закона о малом предпринимательстве. Большинство положений Закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», принятого в 1995 году, вступают в противоречие с Гражданским, Налоговым и Бюджетным кодексами. Кроме того, ни один законодательный акт не устанавливает правовые критерии отнесения предпринимателей к ремесленничеству и не разграничивает полномочия федеральной и региональных властей в области поддержки ремесленничества. Законопроекты о ремесленной деятельности и о господдержке малого бизнеса, разработанные столичным Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства совместно с комитетом по развитию предпринимательства Московской области, обсуждали на заседании Объединенной коллегии исполнительных органов государственной власти Москвы и Московской области.

По словам первого заместителя руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Владимира Крышталева, принятие предлагаемого федерального закона о малом предпринимательстве в Российской Федерации позволит оптимизировать систему государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях, активизировать деловую активность предпринимателей, добиться роста количества малых предприятий и численности занятых на них работников, что в конечном итоге приведет к росту ВВП и объемы налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

В первую очередь, документ определяет четкий критерий отнесения к субъектам малого предпринимательства – ежегодный доход до 60 миллионов рублей и численность занятых на предприятии до 100 человек. Вводится понятие организации инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Это фонды поддержки и агентства по развитию малого предпринимательства, специализированные лизинговые компании, деловые и сервисные центры, технопарки, бизнес-инкубаторы, палаты и центры ремесел, то есть те организации, основной целью деятельности которых является развитие и поддержка малого бизнеса. Также в законе будут установлены виды и формы господдержки малого предпринимательства, определены полномочия субъектов федерации и органов местного самоуправления.

По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, даже в развитых западных странах, имеющих огромные промышленные концерны, около 60% объема ВВП формируется малым и средним бизнесом. Если России удастся выйти на эти рубежи, то экономика станет эффективной и многоаспектной, способной производить промышленную продукцию и товары народного потребления. Объединенная коллегия приняла обращение к премьер-министру Михаилу Фрадкову с просьбой в срочном порядке рассмотреть вопрос о принятии федерального закона о малом предпринимательстве и ремесленничестве на заседании правительства России.

Альянс Медиа ТВ. Москва
09.12.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0