ПРАКТИКА БИЗНЕСА | Бизнес-портрет
Бриллиантовая классикаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бриллиантовая классика

Плавающий или дрожащий бриллиант - предлагает ООО «Феникс Серебряный». Это изобретение запатентовано художником Дмитрием Захаровым. Секрет дрожащего камня – в особом креплении на перстне. Свободное движение усиливает игру света в ограненном алмазе. Впрочем, камень может быть разным, так же, как и металл кольца. Ювелирная компания «Феникс Серебряный» изготавливает украшения на заказ по представленным образцам и по эскизам клиентов.

На сегодняшний день компания разработала около 7 тысяч образцов – восковых моделей, по которым можно отлить изделие из серебра или золота. «Елочки» из восковых моделей заливаются специальным раствором, затем воск выпаривается - остается пустая форма. В нее под действием давления заливается металл. Затем серебряная «елочка» остужается и отбеливается. Готовые изделия шлифуются, полируются и сдаются в пробирную инспекцию - ставить пробу на металл.

Ювелиры компании работают в сотрудничестве с мастерами из Творческого объединения художников. По словам его вице-президента Алексея Обухова, ювелирный рынок сегодня перенасыщен. Чтобы выжить, нужно постоянно предлагать что-то новое. А новое, как известно, - это хорошо забытое старое. Классика никогда не устаревает и всегда хорошо покупается. А залог высокого качества российской «ювелирки» - высокие пробы, установленные еще советскими ГОСТами.

У российских заказчиков – свои особенности. Эксклюзивная ювелирная линия компании – мундштуки с бриллиантами. Из черненого серебра в виде нераскрывшегося тюльпана, со 120 бриллиантами – самый длинный, под обычную сигарету, или позолоченный – под сигару, немного скромнее.

Традиции русской ювелирной школы сохраняют современные мастера. Пока новые технологии западной школы не получили широкого распространения на российском рынке, наши ювелиры работают по старинке. И не считают, что это плохо. Ведь некоторые шедевры ювелирного искусства, изготовленные много веков назад без всяких инструментов, невозможно повторить и по сей день.

Альянс Медиа ТВ. Москва
12.12.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3