СОБЫТИЯ | Новости
Ярмарка подарковСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Ярмарка подарков

Выставка народных художественных промыслов «Ладья-2005» в Экспоцентре не просто ярмарка подарков. Она сама - настоящий подарок истинным ценителям традиционного русского искусства. Оренбургские платки и вологодское кружево, тульские гармошки и калининградский янтарь, чувашская вышивка и дагестанские ковры, морозный узор хрупкой филиграни, литье, ковка, гончарные изделия, вырезанные из дерева забавные фигурки. Традиции десятков поколений талантливых мастеров, живое воплощение эстетических и духовных идеалов многонациональной страны.

«Ладья – 2005» - это 300 предприятий народных промыслов из 50 регионов России. География – от Калининграда до Уэлена, от Архангельска – до Северного Кавказа. В четвертый раз мастера народных промыслов собираются в Экспоцентре. Не случайно в гимне выставки «Ладья» названа кормилицей. Ремесленничество, народные промыслы – это не просто искусство, но и традиционный способ зарабатывать собственным мастерством. Сегодня более чем актуальный.

Один из постоянных участников выставки – Абрамцевский художественно-промышленный колледж – кузница кадров для российских предприятий народных промыслов. Его история началась 120 лет назад. Художники Виктор Васнецов, Илья Репин, Василий Поленов и Михаил Врубель открыли первую в Хотьково столярную мастерскую, в которой работали и обучались дети из окрестных сел. Сегодня в Абрамцево учатся и работают ребята со всей России.

Выставка организована Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» при поддержке Министерства промышленности и энергетики РФ и Правительства Москвы. Всего 5 дней в году в павильонах Экспоцентра можно увидеть все великолепие народных промыслов сразу. Но это только начало – говорят организаторы. Задача-максимум – создание постоянно действующей экспозиции.

Альянс Медиа ТВ. Москва
16.12.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0