СОБЫТИЯ | Новости
Проблемы обученияСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Проблемы обучения

Итоги конкурса среди образовательных учреждений на определение исполнителей проектов городской целевой программы «Подготовка кадров для рыночной экономики в Москве на 2004-2006 гг.» на I квартал 2006 г. стали предметом дискуссии на заседании Межотраслевого совета по проблемам подготовки кадров для рыночной экономики. Среди победителей, в основном коммерческие, не самые известные столичные вузы. Вузы традиционные поигрывают им только по одной графе: сумма затрат на одного обучаемого. Сами вузы объясняют это нормативами Минобразования. Руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев считает, что решением проблемы может стать четкая финансовая планка, отступать от которой не рекомендуется.

Опыт, который существует у классических вузов, сбрасывать со счетов нельзя, отметил Михаил Вышегородцев. К тому же существует еще один спорный момент. В некоторых случаях может произойти следующее: образовательное учреждение выигрывает конкурс, приходит в классическое высшее учебное заведение, набирает из этого вуза преподавателей, а в худшем случае - там же проводит обучение. По мнению министра, эту проблему надо решать.

Кроме того, по мнению министра, необходимо пересмотреть правила приглашения участников конкурса на подведение его итогов и вскрытие конвертов. Михаил Вышегородцев отметил, что в этом году такие приглашения рассылались при помощи факса, что стало ошибкой. На вскрытии конвертов присутствовало только 4 представителя от 38 учреждений, что недопустимо мало.

Еще один проблемный момент, по мнению Михаила Вышегородцева, - посещаемость обучающих мероприятий. К примеру, 5 лотов в конкурсе выиграли образовательные учреждения Зеленоградского административного округа. Вопрос в том, захотят ли предприниматели ездить на занятия в Зеленоград? Министр заявил, что в следующем году в договорах с предпринимателями, присылающими своих сотрудников на обучающие мероприятия, организованные Московским фондом подготовки кадров и содействия развитию инновационной деятельности, появятся изменения. В случае необоснованных пропусков занятий предприятие должно будет вернуть городу деньги, затраченные на обучение.

Альянс Медиа ТВ. Москва
26.12.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0