СОБЫТИЯ | Новости
Правительство Москвы: итоги и планыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Правительство Москвы: итоги и планы

Первый вопрос повестки дня последнего в 2005 году заседания столичного правительства должен был подвести итоги выполнения Программы правительства Москвы за минувший год и определить планы на год будущий. К той части доклада, которая касалась итогов уходящего года, претензий не возникло. Результаты работы внушают оптимизм: на 20% увеличилось производство промышленной продукции, заработная плата выросла более чем на 21%, полностью реализована программа социальной защиты москвичей. Бюджетное финансирование программ развития предприятий промышленности, малого бизнеса, а также инвестиции в развитие городского хозяйства и социальной сферы в совокупности с деловой активностью предприятий обеспечили 35-процентный рост налоговых поступлений в бюджет по сравнению с 2004 годом, отметила руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Марина Оглоблина.

Вопросы появились после оглашения Программы правительства Москвы на 2006 год. По мнению мэра столицы Юрия Лужкова, Департамент экономической политики и развития города подошел к составлению документа без энтузиазма, по накатанной схеме. Но главное, в проекте не нашли отражения основные задачи будущего года, сформулированные президентом в 4 национальных проектах: образование, здравоохранение, доступное жилье и развитие сельского хозяйства.

Претензии к перспективной программе есть и у Департамента поддержки и развития малого предпринимательства. По мнению его руководителя, Михаила Вышегородцева, поддержка малого бизнеса должна занимать в документе одно из приоритетных мест. Есть проблемные моменты, которые не нашли отражения в программе. Например, решение проблемы нежилых помещений, создание паевого инвестиционного фонда недвижимости. Михаил Вышегородцев еще раз напомнил о необходимости увеличения финансирования Комплексной программы поддержки и развития малого предпринимательства, резонно заметив, что каждый рубль, вложенный в малый бизнес, возвращается в бюджет с торицей.

Чтобы исправить все недочеты, Программа правительства Москвы на 2006 год отправлена на доработку. Министры вернутся к ее рассмотрению уже после новогодних праздников.

Альянс Медиа ТВ. Москва
29.12.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0