ПРАКТИКА БИЗНЕСА | Бизнес-портрет
Русская баня на новый ладСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Русская баня на новый лад

Визитная карточка русской бани Маслова – мягкий прогрев. В среднем – 40-46 градусов. Любителям традиционной бани такая температура может показаться даже низкой. Но это – естественная жара. 60 или 80 градусов в природе человек может получить лишь как ожог. Баня, нагретая до такой температуры – серьезный стресс для организма, говорит заместитель генерального директора по внедрению новой техники ЗАО НТЦ КТ «Аэлимп» Василий Ляхов.

С русской печки началась история «бани Маслова». Ее создателю, Виктору Маслову, однажды пришлось заняться ремонтом печи, которая перекалилась и потрескалась. Проведя несколько часов внутри теплой печки, он неожиданно обнаружил, что вспотел, как в хорошей парной.

Секрет «бани Маслова» – в явлении терморезонанса. Температура в 35-45 градусов максимально близка температуре человеческого тела. Когда прогрев идет на таком уровне, человеческое тело максимально поглощает тепло. Поверхность бани нагревается с помощью специальных электронагревательных панелей, спрятанных под облицовкой. Вместо дерева используется более долговечный мрамор. Такая баня может быть смонтирована даже внутри обычной городской квартиры. Но ее главный плюс – целебный эффект.

«Баня Маслова» - это поистине баня XXI века, она и создана была в самом его начале. До всемирной известности бане пока далеко, но те, кто побывал в ней хотя бы раз, превращаются в ее ярых приверженцев. Василий Ляхов – профессиональный банщик – в итоге стал одним из главных помощников в продвижении изобретения на рынок.

Альянс Медиа ТВ. Москва
30.12.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2