СОБЫТИЯ | Новости
Потребность в деловых контактахСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Потребность в деловых контактах

Вопросы межрегионального и международного сотрудничества в сфере малого предпринимательства обсудило столичное правительство. Как сообщил руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев, потребность в подобных деловых контрактах сегодня испытывает 20% малых предприятий Москвы.

Сегодня малым предприятиям помогает наладить деловые контакты «Система межрегиональных маркетинговых центров», которая насчитывает 57 представительств в России и 16 партнеров за рубежом. Успешно работает Национальное партнерство центров субконтрактации во главе с «Межрегиональным центром промышленной субконтрактации и партнерства». Его цель - создание условий для производственной кооперации между малыми, средними и крупными предприятиями. Одним из самых продуктивных способов поиска деловых партнеров остается выставочная деятельность. Еще одно направление развития межрегиональных и международных связей – информационное обеспечение. Важную роль здесь играет Интернет-портал «Малый бизнес Москвы», который предоставляет предпринимателям сведения о потенциальных деловых партнерах.

В то же время, одной из самых существенных неудач Михаил Вышегородцев назвал отсутствие рабочего взаимодействия с некоторыми отраслевыми департаментами правительства Москвы. В частности, с Департаментом науки и промышленной политики и Департаментом потребительского рынка и услуг.

Для увеличения экспортного потенциала малого бизнеса необходимо повышать качество продукции, считает Михаил Вышегородцев. Внедрение системы менеджмента качества по стандартам ИСО-9001:2000 – обязательное условие вступления России в ВТО. Программы повышения качества создадут предпосылки для формирования отраслевых кластеров малых предприятий. В ближайшее время начнется формирование Реестра экспортно- ориентированных малых предприятий Москвы. Еще один проект наступившего года - создание распределительного центра для малого предпринимательства Центрального федерального округа. Многоассортиментный Центр мелкооптовой торговли будет ориентирован на продовольственную группу товаров.

Как отметил первый заместитель Мэра Москвы в правительстве Москвы Владимир Ресин, у малого бизнеса огромный потенциал и его необходимо использовать для повышения эффективности экономики столицы. Итогом заседания стало принятие постановления Правительства Москвы «О состоянии и развитии межрегионального и международного сотрудничества в сфере малого предпринимательства Москвы», в котором нашли отражение планы по содействию деловой кооперации столичных предприятий на ближайший год.

Альянс Медиа ТВ. Москва
11.01.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0