ПРАКТИКА БИЗНЕСА | Бизнес-портрет
Рыбное ремеслоСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Рыбное ремесло

Почти каждое утро в любую погоду детский врач из города Байкальска Вячеслав Луничкин берет весла, снасти и спускает на воду старенькую моторку, которая много лет служит ему верой и правдой. Рыбалка и охота - его давнее увлечение, и пока на Байкале не стал лед, он старается не упустить ни единого момента. Это не просто хобби, но и дополнительный заработок к зарплате врача, которая в маленьком Байкальске не превышает 8 тысяч рублей. Рыбу на берегу сразу забирают перекупщики, а то, что остается в сетях, идет на сувениры. Мелкие рачки гамарусы, бычки и байкальские губки. Поделки Вячеслава Луничкина туристы разбирают с удовольствием.

Сидя у себя на балконе, доктор Луничкин восполняет пробел в сувенирной продукции туристического Прибайкалья. Аккуратно на ниточках растягивая каждый плавничок, создает миниатюрные композиции со дна Байкала. Потом отвозит поделки в сувенирные лавки Иркутска или на горнолыжную трассу возле Байкальска, где его миниатюры пользуются неизменным спросом.

Еще десять лет назад это было всего лишь хобби. Как всякий рыбак, Вячеслав Луничкин изготавливал чучела трофейных экземпляров и развешивал дома на стенах. Кто-то из знакомых попросил продать - так и родилось небольшое дело для души и для заработка. До заслуженной пенсии доктору Луничкину осталось меньше года, но он заранее знает, что скучать у телевизора ему не придется. Туристов с каждым годом приезжает все больше, рыбалка – занятие универсальное для любого возраста. Байкал прокормит.

Альянс Медиа ТВ. Москва
16.01.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5