СОБЫТИЯ | Новости
О будущем стандартовСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

О будущем стандартов

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии разработало Концепцию развития национальной стандартизации. Об этом сообщил журналистам руководитель агентства Григорий Элькин. Документ определит «жизнь» российских стандартов в ближайшие годы. Процессы в этой сфере связаны, в первую очередь, с изменением статуса стандартов, многие из которых становятся добровольными. Концепция посвящена тому, чтобы стандарты как добровольные документы работали с большей эффективностью, чем работали в нашей плановой экономике в прошлом стандарты обязательные, подчеркнул Григорий Элькин.

В прошлом году было утверждено 450 ГОСТов, внесены изменения в 130 стандартов. Количество выданных сертификатов соответствия превысило 400 тысяч. В 2004 их было выдано более 565 тысяч. В то же время ожидается, что в этом году будет больше зарегистрировано деклараций о соответствии. Это некий аналог сертификата, но когда производитель сам декларирует показатели безопасности своей продукции, пояснил Григорий Элькин. Количество сертификатов уменьшается, количество деклараций растет. На первый план выходят показатели качества, которые производитель декларирует в добровольном порядке.

Это не означает, что государство ослабляет контроль за безопасностью продукции. Обязательная сертификация сохранится, как и государственный надзор. В минувшем году специалисты агентства посетили с проверками 25 тысяч предприятий и организаций, в 70% случаев были выявлены нарушения. Сумма штрафов превысила 6 миллионов рублей, более 2 тысяч материалов направлены в судебные органы. Хотя качество и безопасность для потребителя часто становятся синонимами, это все же разные критерии. Вместе с тем, понятие безопасности входит в понятие качества. «Ловить за руку» недобросовестных производителей и фирмы, выдающие «липовые» сертификаты, конечно, нужно, но дело это неблагодарное и очень затратное, считает Григорий Элькин. Гораздо более эффективный и проверенный на опыте других стран путь – развитие систем добровольной сертификации, создаваемых объединениями предпринимателей.

Среди главных достижений минувшего года глава Ростехрегулирования назвал возвращение России в состав ИСО. В прошлом году агентством подготовлено около 200 русскоязычных версий наиболее актуальных стандартов ИСО. Основные задачи на год нынешний - более тесное сотрудничество с международными организациями, привлечение в агентство молодых специалистов, упорядочение ситуации на рынке сертификации, создание единой информационной системы по техническому регулированию и введение в действие программы «Эталоны России».

Альянс Медиа ТВ. Москва
18.01.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0