СОБЫТИЯ | Новости
В помощь пекарямСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

В помощь пекарям

Руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев посетил научную базу Сервисного центра малого хлебопечения – Государственный НИИ хлебопекарной промышленности. Создание сервисного центра было профинансировано из средств Комплексной программы развития и поддержки малого предпринимательства Москвы. Его основные задачи – оказание помощи малым пекарням в разработке новых технологий хлебопечения, закупке производственного оборудования, что в конечном итоге должно повысить качество выпускаемой продукции.

По словам Михаила Вышегородцева, сегодня малых хлебопекарных предприятий становится все меньше. Их вытесняют крупные хлебозаводы. Поэтому предпринимателям приходится расширять ассортимент, например – производить кондитерские изделия. При высокой арендной плате за помещения шансов выжить у малых пекарен остается все меньше. Выкуп помещения в собственность и открытие семейного бизнеса для малого хлебопекарного производства – единственный шанс остаться на рынке.

Руководитель столичного Департамента поддержки и развития малого предпринимательства предложил хлебопекам участвовать в строительстве бизнес-центров по принципу соинвестирования. Это – реальная возможность получить помещения в собственность. Единственное ограничение – по площади - не более 500 квадратных метров каждому предприятию. Однако этого достаточно для небольшой пекарни. На этой же площади можно будет открыть небольшое кафе. Михаил Вышегородцев предложил Сервисному центру малого хлебопечения разработать план по созданию сети кафе, возможно, по принципу франчайзинга.

Столица намерена оказывать малым пекарням реальную помощь. В частности, подготовлено постановление правительства Москвы о создании Фонда содействия кредитованию малого бизнеса. В этот фонд предполагается заложить средства городского бюджета. Он будет выступать гарантом за предприятия, которые не имеют 100-процентного ликвидного залога при получении банковских кредитов.

Альянс Медиа ТВ. Москва
19.01.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0