СОБЫТИЯ | Новости
Малый бизнес на местахСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Малый бизнес на местах

С 1 января 2006 года начался новый этап в реализации 131-го Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В действие вводятся практически все нормы для муниципальных образований. И хотя переходный период завершится лишь 1 января 2009 года, 46 субъектов Федерации уже приступили к реализации закона в полном объеме. Кроме того, заработал еще один закон, значимый для малого бизнеса.

Тема конференции общероссийской общественной организации «Опора России»: «Малый бизнес – основа экономики муниципалитетов». 131-й закон дает огромные возможности для развития малого предпринимательства. Но существуют и серьезные проблемы, главная из которых – непонимание механизмов действия закона, и самими предпринимателями, и руководителями муниципальных образований. Кроме того, тревогу вызывает нехватка финансовых ресурсов у органов местного самоуправления.

Москва традиционно является не только регионом-донором, но и лидером в поддержке малого предпринимательства. И в этом есть заслуга столичного градоначальника, Юрий Лужков лично уделяет внимание этому вопросу, напомнил Александр Иоффе, председатель Общественно-экспертного совета при мэре и правительстве Москвы. Воля руководителя на любом уровне, как федеральном, так и муниципальном, - один из определяющих факторов, заметил он. Другое дело, что только этого недостаточно: надо иметь материальные ресурсы, умело распределять их, взаимодействовать с предпринимательскою общественностью.

В Москве создаются фонды кредитования предприятий, венчурный фонд совместно с Минэкономразвития. Активно ведется работа по созданию агентств микрофинансирования. Руководитель столичного Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаил Вышегородцев подчеркнул, что подобные агентства будут создаваться именно на базе муниципальных фондов поддержки предпринимательства. В то же время есть и проблемные моменты, на которые, отметил министр, стоит обратить внимание и другим регионам.

По мнению Михаила Вышегородцева, можно выделить два главных направления поддержки предпринимательства, в которых могут работать муниципалитеты. Это активная работа с банковским сообществом по кредитованию малого бизнеса и строительство нежилых помещений по принципу соинвестирования самими малыми предпринимателями. Также речь на конференции шла о федеральной программе поддержки малого предпринимательства, в частности, о части, касающейся муниципалитетов. После того, как в 2005 году было создано 40 бизнес-инкубаторов, представители многих регионов говорили о том, что пригодных помещений для создания бизнес-инкубаторов на порядок больше в муниципалитетах, чем в собственности субъектов Федерации.

Еще одна тема – государственный и муниципальный заказ. По новому законодательству до 15 процентов заказов должны распределяться между малыми предприятиями. Планировалось установить перечень товаров и услуг, отдаваемых под проведение конкурсов только для малых предприятий. Но после обсуждений в Минэкономразвития было принято следующее решение: на закрытые конкурсы для малых предприятий выставляются любые товары, работы и услуги по ставкам не выше 3 миллионов рублей. Только если конкурс не состоится, они могут быть предложены всем остальным участникам рынка.

Альянс Медиа ТВ. Москва
21.01.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0