СОБЫТИЯ | Новости
Законотворчество против налогового терроризмаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Законотворчество против налогового терроризма

В Налоговом кодексе РФ может появиться такое понятие, как «презумпция добросовестности налогоплательщика».

Сейчас Госдума продолжает работу над законопроектом о налоговом администрировании. Он был внесен правительством и принят депутатами в первом чтении в апреле прошлого года. Между тем, в документе содержится много спорных норм, которые не удовлетворяют ни депутатов, ни бизнес-сообщество, и в которых, к тому же, есть предпосылки для налогового терроризма. На сегодняшний день профильным комитетом внесено 750 поправок. Законопроект предусматривает поправки в часть первую Налогового кодекса, которыми решаются 2 основные задачи, поставленные президентом. Во-первых, деятельность налоговых органов не должна рассматриваться как источник пополнения бюджета. Во-вторых, необходимо прекратить терроризировать налогоплательщиков.

Прекратить налоговый терроризм можно, только детально прописав все процедуры, каждое действие сотрудников налоговых органов, считает Андрей Макаров. Поправками к законопроекту предлагается ввести ответственность для работников налоговых органов, симметричную той, которую несет налогоплательщик. Отвечать налоговикам придется за следующие действия: вынесение заведомо незаконных решений о привлечении к ответственности или отказе в привлечении к ответственности; а также за превышение должностных полномочий.

Закон о налоговом администрировании одинаково важен как для крупного бизнеса, так и для малого, подчеркнул Андрей Макаров. Задача законодателей - не бороться с произволом налоговых служб, а работать над совершенствованием налогового законодательства. Какие поправки будут внесены в законопроект, станет ясно весной этого года, когда депутаты рассмотрят документ во втором чтении.

Альянс Медиа ТВ. Москва
26.01.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0