СОБЫТИЯ | Новости
Курс на национальные проектыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Курс на национальные проекты

«Национальные проекты и московская экономика» - тема пресс-конференции в Центральном доме журналиста. Бюджет города был скорректирован с акцентом на 4 национальные проекта, сообщила руководитель Департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина.

По проекту «Здоровье» поставлена задача проинвестировать развитие отрасли в сумме более 6 миллиардов за счет городского бюджета. В рамках проекта «Образование» продолжится информатизация школ. По проекту «Жилье» будет построено на 270 тыс. кв. м больше площадей, чем в прошлом году. Пятым национальным проектом может стать развитие малого бизнеса. Решение по этому вопросу пока не принято, но, по мнению Марины Оглоблиной, сделать это вполне реально. Содействие развитию малого предпринимательства выделено Департаментом экономической политики в ранг приоритетных задач.

Первое, в чем остро нуждается малый бизнес - это кредиты. В Москве создан гарантийный фонд, который поможет предпринимателям в обеспечении залога для получения банковских кредитов. Второе, в чем остро нуждаются малые предприятия, – это нежилые помещения. В столице начинают строиться деловые центры по принципу соинвестирования самими предпринимателями. Малые предприятия получают в них помещения в собственность. В прошлом году совместно с Минэкономразвития создан Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере. В городской инвестиционной программе предусмотрены средства на строительство технопарков.

Москва ищет все новые и новые формы поддержки малого бизнеса, отметила Марина Оглоблина. Ресурсы малого бизнеса в плане дальнейшего развития города далеко не исчерпаны. Малое предпринимательство может стать серьезным фактором обеспечения роста валового регионального продукта. Согласно установке столичного мэра, задача его удвоения должна быть решена к концу 2009 года.

Альянс Медиа ТВ. Москва
27.01.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0