СОБЫТИЯ | Новости
Проблемы предпринимателей севера МосквыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Проблемы предпринимателей севера Москвы

По оценке префектуры Северного административного округа Москвы малый бизнес в этой части столицы развивается успешно. Выступая на собрании хозяйственно-экономического актива округа, заместитель префекта Александр Кидяев сообщил, что в прошлом году было создано 704 малых предприятия. Таким образом, общее количество работающих в округе предпринимателей превысило 21 тысячу. Это вывело круг на второе место в Москве по развитию малого бизнеса.

Присутствовавший на собрании руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаил Вышегородцев оптимизма окружных властей не разделил. По его мнению, в округе не выполняется программа по строительству нежилых помещений – бизнес-центров, технопарков, бизнес-инкубаторов. Министр напомнил, что столичный мэр Юрий Лужков поручил префектам подобрать в этом году как минимум 5 участков земли в каждом округе для строительства бизнес-центров по принципу соинвестирования малыми предприятиями. Строительство необходимо начать в этом году, попутно решая другие проблемы с помещениями. Для того чтобы предоставить площади малым предприятиям в рамках действующих унитарных, федеральных, региональных, частных предприятий, эти помещения чаще всего нужно реконструировать. На эти цели у предприятия, как правило, денег нет. Поэтому вопрос нужно решать на окружном и городском уровне, отметил председатель правления МОО МО МКПП САО Москвы Михаил Кабаков.

В планах окружного центра развития предпринимательства на этот год - создание «скорой юридической помощи», налаживание службы «единого окна» для сдачи предпринимателями отчетности, оформление базы данных по инновационным проектам, сообщила директор ЦРП САО Москвы Нина Глушко. Кроме того, на уровне округа готовится заключение соглашений с несколькими банками о кредитовании малого бизнеса. В то же время, Михаил Вышегородцев посоветовал обратить больше внимания на другие проблемы предпринимательства в округе. А первоочередных проблем, по его мнению, три: нехватка помещений, средств и многочисленные проверки со стороны органов надзора.

Альянс Медиа ТВ. Москва
28.01.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0