СОБЫТИЯ | Новости
Защита деловой собственностиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Защита деловой собственности

Корпоративные конфликты стали темой круглого стола, организованного в отеле «Савой» Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия». Цель встречи – выработать предложения для внесения изменений и дополнений в федеральное законодательство. Времена, когда на предприятие врывались люди в масках с автоматами наперевес, прошли. Сегодня захват – это профессионально спланированная и отработанная схема. Рейдерам - специалистам по перехвату оперативного управления или собственности фирмы - на руку все: от пробелов в законодательстве до некомпетентности юридических служб предприятий.

С конкретными предложениями по внесению изменений в законодательство выступили практики. Председатель арбитражного суда Москвы Олег Свириденко обозначил более десятка проблем. Первая и наиболее существенная – это введенная в свое время упрощенная схема регистрации предприятия. Именно процедура регистрации является той основой, на которой зачастую строятся действия мошенников при захвате компаний. Выход – ввести и закрепить законодательно обязательную юридическую экспертизу всех предоставляемых на регистрацию документов. Еще один механизм, активно используемый рейдерами, – игра на былых ошибках, допущенных чаще всего во время приватизации предприятия. Стоя перед выбором - потерять все или дешево, но все же продать - владельцы, как правило, предпочитают второе.

На закон надейся, но и сам не плошай – призывают предпринимателей в Управлении по экономической безопасности правительства Москвы. Там разрабатывают свои механизмы противостояния бизнес-захватчикам. Один из них - рассылка упредительных писем в регистрационный орган, арбитражный суд и главному судебному приставу. По такой схеме удалось предотвратить уже 21 случай захвата. Но есть еще и моральная сторона вопроса, касающаяся действий рейдеров. Все правовые в кавычках схемы отъема собственности претворяются в жизнь с помощью все тех же юристов. Бороться с бизнес-захватчиками надо сообща – в этом участники круглого стола единодушны. А самое главное - не стоит затягивать с принятием поправок в законодательство, пока не появились новые, еще более хитроумные способы посягательств на собственность деловых людей.

Альянс Медиа ТВ. Москва
30.01.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0