СОБЫТИЯ | Новости
Убыточный тарифСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Убыточный тариф

Примерно треть российских автотранспортных предприятий в прошлом году стали убыточными, а малым транспортным предприятиям, чтобы не прогореть, лучше вообще не выходить из «тени». Такие неутешительные заявления сделал председатель Комитета по транспорту и экспедированию ТПП РФ Виталий Ефимов на пресс-конференции, посвященной предстоящему внеочередному тарифному съезду Союза транспортников России.

Безудержный рост цен на топливо уже привел к тому, что "горючка" составляет в затратах транспортников в среднем 30 процентов, а в сложных климатических условиях - около половины. Большинство фирм в связи с этим имеет нулевую доходность, некоторые уже сворачивают бизнес и распродают подвижной состав.

По мнению Виталия Ефимова, к постепенному краху транспортную систему России ведет не столько постоянный рост цен на топливо, сколько неуклюжая экономическая политика правительства. Необходимо создать пакет законов прямого действия, обеспечивающих рыночное ценообразование на топливном рынке. Этому будет посвящен предстоящий внеочередной тарифный съезд Союза транспортников. Аналогичные съезды и конференции должны пройти и в других отраслях промышленности и сельского хозяйства. Эта работа должна завершиться общей тарифной конференцией, которая предположительно пройдет в июне под эгидой ТПП РФ.

По мнению организаторов тарифного съезда, правила игры на рынке топлива в России сегодня зависят не от действия государственных органов, а от корпоративных амбиций энергетических монополий и их возможности лоббировать свои интересы во всех ветвях власти. Союз транспортников рассчитывает обратить на это внимание правительства.

Альянс Медиа ТВ. Москва
31.01.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0