СОБЫТИЯ | Новости
Акционирование ГУПовСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Акционирование ГУПов

Вопросы реформирования и повышения эффективности управления государственными унитарными предприятиями обсудило столичное правительство. По данным Мосгорстата, доля ГУПов в общем количестве предприятий города – менее одного процента. При этом в их пользовании почти 20 процентов всех основных средств. Рост объема промышленной продукции, выпускаемой ГУПами, за последние два года составил более 10 процентов. Но это примерно в два раза ниже, чем общий темп промышленного роста по городу. «Рентабельность ГУПов фактически всех отраслей ниже нормы, а для ЖКХ является отрицательной», - заявил руководитель Департамента имущества Москвы Владимир Силкин.

За прошедший год реорганизовано 234 ГУПа, ликвидировано 55 и приватизировано 45. До 1 ноября правительственные решения должны быть приняты еще по 303 унитарным предприятиям. Но сначала необходимо четко определить критерии, по которым устанавливается статус предприятия, считает Владимир Силкин. Существующий список социально направленных ГУПов не устраивает Департамент имущества.

С 1 января 2006 года доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества целиком будут оставаться в ведении ГУПов. Этого требуют Гражданский и Налоговый кодексы. Между тем, по данным Мосгорстата, арендная плата составляет половину всей прибыли ГУПов. Предложение Департамента имущества – провести анализ недвижимости государственных унитарных предприятий, с тем, чтобы выявить помещения, не используемые для основной деятельности.

Задача на ближайшее будущее - скорейшее акционирование всех ГУПов. С разделением на категории: либо сохранение 100 процентов акций в собственности города, либо продажа акций. Дополнительные предложения по программе поступили от Департамента экономической политики и развития Москвы. При приватизации предприятий нужно четко определить имущество, которое должно остаться в государственной собственности, а также участки земли, градостроительная ценность которых выше, чем стоимость расположенных на них предприятий.

Подводя итоги заседания, мэр Москвы Юрий Лужков подчеркнул, что серьезной проблемой остается большое количество незарегистрированных объектов, находящихся в собственности ГУПов. Неоформленное право собственности – это хаос, заявил мэр. Юрий Лужков предложил столичным депутатам обратиться в Государственную думу с инициативой отменить госпошлины на регистрацию объектов в государственную собственность. По его мнению, именно эти платежи тормозят процесс оформления государственного имущества в стране. В целом программа получила одобрение правительства. С небольшими дополнениями и поправками ее планируется утвердить в 10-дневный срок.

Альянс Медиа ТВ. Москва
01.02.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0