СОБЫТИЯ | Новости
Москва будет строить в КостромеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Москва будет строить в Костроме

Костромская область увеличивает поставки в столицу строительных материалов, продовольствия и товаров народного потребления. Областная администрация и Правительство Москвы подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Ежегодно Костромская область поставляет в столицу полторы тысячи тонн мяса птицы, 24 тысячи тонн молока, 100 тонн масла, сыры, яйца, крупы и муку. Москва, в свою очередь, вывозит в Костромскую область колбасные изделия, пиво и безалкогольные напитки. Однако сегодня на первый план выходит сотрудничество в области строительства. В частности, более трети всех древесностружечных плит и фанеры ввозится в столицу из Костромской области. В будущем планируется увеличить поставки и других стройматериалов.

Как подчеркнул мэр Москвы Юрий Лужков, столичные власти совместно с бизнесом занимаются строительством практически во всех областях Центрального региона. В первую очередь – это возведение жилья и объектов социальной сферы. Подобные проекты предполагается осуществлять и в Костромской области. Для Москвы - это дополнительная возможность развивать производство стройматериалов. По словам губернатора Костромской области Виктора Шершунова, местные власти прилагают большие усилия, чтобы обеспечить строительный комплекс материалами, которые приходится ввозить даже из Европы.

Кроме развития строительного комплекса намечены и другие области сотрудничества. Москва рассмотрит предложения костромичей по участию в привлечении инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство области и разработке правовых актов по вопросам ЖКХ. Также стороны планируют обмениваться опытом по вопросам реконструкции и модернизации производственных мощностей, разработке целевых региональных программ.

Альянс Медиа ТВ. Москва
01.02.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0