СОБЫТИЯ | Новости
Принципы местного самоуправленияСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Принципы местного самоуправления

С 1 января 2006 года 16,5 тысяч муниципальных образований России исполняют 131-й федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» в полном объеме. Это 70% от общего количества муниципальных образований. Закон должен вступить в силу на всей территории страны в 2009 году. Время выявить и тщательно проработать уязвимые места этого документа.

Вопросы создания советов муниципальных образований субъектов федерации обсуждались на Всероссийском совещании в Минрегионразвития. По новому законодательству советы появятся во всех субъектах федерации. Их функции – как координация совместных действий, так и обмен опытом. Следующий шаг - создание единого общероссийского объединения муниципальных образований. За основу, считают в Минирегионразвития, надо взять действующий с 1998 года Конгресс муниципальных образований.

Еще одна тема заседания – разграничение полномочий федеральных и местных органов власти. 199-й федеральный закон от 31 декабря 2005 года вносит изменения не только в базовый закон по разграничению полномочий, но и еще в 34 федеральных закона. В новом году работа по разграничению полномочий продолжится. Уже сейчас представители Минрегионразвития говорят о том, что на уровне правительства потребуется принять более 20 нормативных актов, разъясняющих и уточняющих новый федеральный закон.

Альянс Медиа ТВ. Москва
03.02.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0