СОБЫТИЯ | Новости
По законам городаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

По законам города

В сфере поддержки малого предпринимательства сегодня «гордиться особо нечем». Государство не предпринимает важных шагов для защиты среднего класса. Такое мнение высказал на брифинге, посвященном планам столичных законодателей на 2006 год, председатель Мосгордумы Владимир Платонов. Столица предоставляла малым предприятиям значительные льготы, решение отобрать у городских властей право льготировать малый бизнес было принято на федеральном уровне. Городские законодатели в этих условиях делают для развития малого предпринимательства все, что в их силах. В частности, как только позволил федеральный закон, в Москве была введена система патентов.

Актуальный для столицы вопрос, по мнению Владимира Платонова, – ограничение игорного бизнеса. Столичные депутаты приняли городской закон, который регламентирует, в частности, расположение объектов игорного бизнеса. Проекты законов о регулировании игорного бизнеса сейчас активно обсуждаются в Госдуме. У столичных властей пока нет возможности влиять на ситуацию. А делать это можно лишь законодательными методами, уверен Владимир Платонов. Любое решение по ограничению игорного бизнеса должно приниматься с учетом компенсации ущерба предпринимателям. Например, в результате переноса игорных заведений на специально отведенную территорию бизнесмены понесут многомиллионные затраты, считает Владимир Платонов. Хотя, по его мнению, такую меру вполне реально воплотить в жизнь.

Чтобы избежать проблем с правоохранительными и налоговыми органами, Владимир Платонов посоветовал всем предпринимателям работать максимально прозрачно. О распространении практики недружественных захватов предприятий председатель столичной думы высказался достаточно категорично. Власти должны бороться только с криминальными захватами, когда происходит нарушение закона, считает Владимир Платонов. Чтобы защитить и поддержать предпринимателей на городском уровне по мере возможностей и дальше будут вноситься законодательные инициативы, приниматься местные законы, регулирующие те или иные проблемы в сфере малого бизнеса, подчеркнул председатель Московской городской думы.

Альянс Медиа ТВ. Москва
04.02.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0