СОБЫТИЯ | Новости
Внешний контрольСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Внешний контроль

Деятельность Общественно-консультативного совета - новой организации при Федеральной антимонопольной службе - стала темой обсуждения на заседании комитета по антимонопольной деятельности ОПОРЫ РОССИИ. В состав совета включены представители некоммерческих и общественных организаций. Цель совета - организация внешнего контроля за деятельностью антимонопольной службы.

Монополизация – одна из главных проблем российского рынка. По общемировым стандартам доля малых предприятий на внутреннем рынке должна составлять 50%. В России – это всего лишь 12-15%. При этом множество факторов тормозят развитие малого бизнеса в стране. Среди них - увеличение тарифов, уничтожение каналов сбыта, использование административного ресурса, подчеркнул председатель комитета по антимонопольной деятельности ОПОРЫ РОССИИ Григорий Гуревич.

Общественный контроль в первую очередь нужен регионах и на муниципальном уровне, считают участники заседания. Центр не всегда в состоянии адекватно оценить работу местных подразделений, признается Тимофей Нижегородцев. К тому же количество дел и заявлений по поводу действий региональных властей подозрительно невелико.

Проект вызвал сомнения у собравшихся. Будет ли работа совета эффективной в условиях несовершенного законодательства? Мнение ответственного секретаря Общественно-консультативного совета при ФАС России Тимофея Нижегородцева: в первую очередь совет должен стимулировать кадровую политику ФАС.

Предусмотрены ежеквартальные заседания совета. Кроме того, его члены будут представлять оценку работы антимонопольных служб в регионах в виде докладов. Доклады из регионов лягут в основу доклада общероссийского, который будет обсуждаться на коллегии Федеральной антимонопольной службы и направляться на рассмотрение в правительство.

Альянс Медиа ТВ. Москва
10.02.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0