СОБЫТИЯ | Новости
В атаку – на мировой рынок!Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

В атаку – на мировой рынок!

Правительство России рассмотрело и одобрило доклад министра сельского хозяйства Алексея Гордеева об итогах деятельности Минсельхоза в 2005 году и планах на ближайшие три года. Cвой доклад министр начал с подведения итогов минувшего года. Объем продукции увеличился на 2 процента, импорт продовольствия - вырос на четверть. Большие надежды в деле развития агропрома возлагаются на реализацию национального проекта, задачи которого: развитие животноводства, привлечение молодых специалистов и стимулирование малого бизнеса на селе. На реализацию проекта будет направлено более 16 миллиардов рублей из более чем 60 миллиардов, выделенных на развитие сельского хозяйства в наступившем году.

Доклад Алексея Гордеева в целом понравился, но в тоже время вызвал оживленную дискуссию. Глава МЧС Сергей Шойгу отметил, что большой урон честным производителям наносят перекупщики. Его поддержал министр обороны Сергей Иванов. По его выражению, всякого рода жулики «как мухи вьются возле крупных закупок». Докладчик ответил, что бороться с ними можно, только сделав сильными самих производителей – объединить их в структуры и обеспечить кредитную поддержку со стороны государства.

Министр экономического развития Герман Греф, подчеркнул, что пора бы уже выходить с отечественной продукцией на мировые рынки, а не защищать свой от импортных товаров. Пока же, по мнению главы МЭРТ, план развития сельского хозяйства больше похож на доклад Министерства обороны. Российскому агропрому нужна не оборонительная позиция, а агрессивная концепция по завоеванию внешних рынков. Алексей Гордеев, в свою очередь, заметил, что и Минсельхоз, и Минобороны отвечают за безопасность страны.

Тема продвижения на мировой рынок отечественных товаров была затронута и в беседе с журналистами. Не желая расставаться с военной тематикой, Алексей Гордеев привел еще более яркий образ – знаменитую «свинью» которой шли в наступление тевтонские рыцари. Правительства всех стран, провозглашая либерализацию, на самом деле борются за рынки чужих стран, чтобы дать преимущество своему родному бизнесу, отметил глава Минсельхоза и призвал российское правительство и бизнес вместе идти в атаку на внешние рынки.

Альянс Медиа ТВ. Москва
11.02.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0

элитные знакомства с красивыми девушками.