ПРАКТИКА БИЗНЕСА | Бизнес-портрет
Лоскутное ремеслоСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Лоскутное ремесло

Лоскутное шитье – техника соединения различных тканей или шитье из заплаток. Традиционное «ремесло для бедных» становится искусством в руках современных мастериц. Техника patchwork зародилась в Англии, примерно в X веке. Бедность вынуждала женщин из остатков старой одежды делать новую, а из обрезков тканей – предметы быта и интерьера.

Руководитель творческой мастерской «Кудельница» Ирина Костикова разработала новое направление лоскутного шитья - лоскутную аппликацию. Картины и панно на ткани – пейзажи, бытовые сценки, изображения храмов. И, конечно же, делают в мастерской «Кудельница» и лоскутные одеяла – только на заказ. Любых размеров и цветов - как традиционно русские, так и в стиле patchwork.

 Изделия мастериц «Кудельницы» выставлялись в Санкт-Петербурге, Перми, Твери, Ярославле, Владимире, Саранске, Туле. Выставки – основное место продаж «лоскутных шедевров». Но, по словам Ирины Костиковой, не все выставки окупаются. Главная проблема творческой мастерской, как и у большинства ремесленников – помещение. Хотя все мастерицы работают на дому, необходимо где-то хранить материалы и готовые изделия, иметь хоть небольшой офис. Пока эту проблему решить не удается.

Альянс Медиа ТВ. Москва
20.02.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 1