ПРАКТИКА БИЗНЕСА | Бизнес-портрет
Живые картиныСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Живые картины

Квартира, где хранятся работы художника-любителя и изобретателя Бориса Федотова, ничем не отличается от многих других. Но это днем. Когда за окнами становится темно – она оживает, вернее - оживают картины. В патенте на изобретение они сухо названы динамичными, но сам автор называет их живыми.

Когда десять лет назад Борис Федотов разрабатывал технологию изготовления живых картин, весь его художественный опыт ограничивался школьными уроками рисования. Помогло огромное желание творить, образование инженера и талант изобретателя. Мысль создать «живое» полотно появилась спонтанно. И первым, что стал изображать еще не художник, но уже не просто пенсионер, стали свечи.

Тематика работ художника-электронщика самая разнообразная. Есть даже автопортрет, который, по словам автора, очень понравился американцам. Вообще, интерес к картинам Федотова больше проявляют за рубежом. Он постоянный участник и призер выставок в Сеуле, Зальцбурге, Брюсселе. С отечественными выставочными залами пока не сложилось.

Правда, встречаться «живые картины» стали все чаще: в ресторанах, клубах, кафе и даже кабинете врача. Один из знакомых художника, врач-офтальмолог, использует их для лечения некоторых глазных заболеваний, но автор уверен, что его детища способны на большее. Терапевтический эффект картин пока не изучен, зато эмоционально полотна производят сильный эффект.

Альянс Медиа ТВ. Москва
25.02.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 1