СОБЫТИЯ | Новости
Деньги городаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Деньги города

Чиновники не должны принимать «вкусовых» решений, предоставляя льготы по аренде городского имущества. Нельзя помогать отдельным предприятиям, если Москва заявляет о поддержке малого бизнеса, то льготы должны предоставляться равномерно для всех. Такое заявление сделал мэр Москвы Юрий Лужков на последнем заседании столичного правительства.

На рассмотрение московского правительства был представлен проект постановления «О бюджете города на 2006 год». С основным докладом выступил руководитель столичного Департамента финансов Юрий Коростелев. Бюджет столицы на текущий год был утвержден с превышением расходов над доходами почти в 56 миллиардов рублей. По словам Юрия Коростылева, в течение года бюджет будет уточняться в зависимости от суммы субсидий и субвенций из федерального бюджета.

Источниками финансирования, которые должны перекрыть дефицит доходной части бюджета, определены заемные средства и жесткая экономия, которая может осуществляться как за счет повышения эффективности управления городской собственностью, так и за счет полного перевода размещения городского заказа на конкурсную основу. По словам председатель бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игоря Антонова, конкурсы должны совершенствоваться. Это долгий процесс и его эффективность должна повышаться год от года за счет формирования конкурсных историй по всем соискателям и участникам торгов.

Департамент имущества сам попросил увеличить свои бюджетные обязательства и предложил собрать дополнительно 4,7 миллиардов рублей. За счет чего это может быть сделано, объяснил первый зам. руководителя департамента Валерий Ануприенко. По его словам, ожидаются поступления от продажи акций. Опыт проведения аукциона по продаже акций гостиницы «Украина» наглядно показал бюджетную эффективность грамотной подготовки и открытой формы продажи. Департаментом подготовлен план-график предварительной подготовки продаж ряда пакетов акций. Предполагаемый результат от продажи – 3,5 миллиарда рублей. Соотношение ожидаемой выручки от продажи с суммой полученных в прошлом году дивидендов по этим акциям оценивается как 31 к 1.

Еще 1,2 миллиарда рублей департамент намерен привлечь с помощью арендной платы за нежилые помещения. За счет упорядочения льготных категорий арендаторов и работы по взысканию задолженности. Вырученные деньги, по словам Юрия Лужкова, будут направлены на поддержку приоритетных национальных проектов, в первую очередь, в области образования и здравоохранения.

Альянс Медиа ТВ. Москва
15.02.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0