СОБЫТИЯ | Новости
Как бороться с контрафактом?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Как бороться с контрафактом?

В Госдуме состоялись парламентские слушания «О законодательных мерах и технических методах противодействия обороту контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции в РФ». Как заявил председатель Комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов, распространение контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции затрагивает сегодня все сферы жизни - экономической и общественной.

Больше всего подделок поступает в Россию из стран Юго-Восточной Азии и Восточной Европы. Прежде всего, это детские игрушки, одежда, обувь и пищевые продукты. Они приходят на российский рынок без сертификатов соответствия и с поддельными этикетками торговых марок известных фирм. Количество контрафакта постоянно растет. По данным заместителя председателя ГД Владимира Катренко, в 1999 году было выявлено 850 преступлений в этой сфере, в 2000 году – уже 2 тысячи, в 2001 - 2,5 тысячи, в 2003 - 2800, а по итогам 2004 года - 3200.

По данным Всемирной организации по борьбе с контрафактом, доля фальсифицированной продукции в мире от всемирного торгового оборота составляет 8%. В России по целому ряду отраслей эта цифра доходит до 90%. Доля подделок в легкой промышленности – порядка 60%. Половина автозаправочных станций в столице торгуют некачественным бензином. По оценкам Минздрава оборот черного рынка лекарственных средств составляет порядка 300 миллионов долларов. По данным заместителя председателя Комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму Елены Паниной, больше всего подвержены подделкам одежда и обувь марки «Адидас», джинсы «Ливайс», часы «Ролекс», рулевые тяги для «Мерседеса», сигареты «Мальборо», «Винстон», «Вест», лекарство «Виагра».

По словам заместителя генпрокурора России Владимира Колесникова, добиться улучшения ситуации на рынке пока не удается. По сравнению с 2004 годом количество выявленных правонарушений выросло в полтора раза. Законодатели предлагают вводить системные методы борьбы с контрафактом. В частности, внести изменения в ряд законов и ужесточить Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, а также под эгидой Совета безопасности РФ создать специальные комиссии с чрезвычайными полномочиями, в которые войдут представители силовых ведомств, судов, общественных организаций, патентных ведомств, органов исполнительной и законодательной власти и СМИ.

Альянс Медиа ТВ. Москва
15.02.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0