СОБЫТИЯ | Новости
Регламент для чиновникаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Регламент для чиновника

Российские малые предприятия вынуждены тратить значительные средства на преодоление административных барьеров. Недопустимо высокие цифры призвана изменить административная реформа. О ней говорили на совместном заседании комитетов ОПОРЫ РОССИИ по административным барьерам и антикоррупционной деятельности и по административной реформе.

В межведомственных комиссиях и рабочих группах начинают готовиться законопроекты о введении административных регламентов и стандартов государственных услуг. Если регламент – это внутренняя характеристика работы государственных служб, стандарт – это то, что должен знать предприниматель. Например, в какой срок чиновник должен ответить на то или иное обращение.

Эффективность административной реформы будет определяться по трем показателям: троекратное увеличение числа граждан, довольных качеством услуг чиновников, снижение в три раза издержек бизнеса на преодоление административных барьеров и коррупции, повышение эффективности государственной службы, что должно отразиться на международных рейтингах. Пока по этим показателям Россия занимает лишь 75 место, заметил проректор ГУ-Высшая школа экономики Андрей Клименко.

Прогнозы благоприятные, и меры, предлагаемые реформой, адекватны. Но сомнения остаются. Председатель Комитета по административным барьерам и антикоррупционной деятельности ОПОРЫ РОССИИ Дина Крылова считает, что значительное сокращение издержек бизнеса на услуги госчиновников практически недостижимо, потому что меры, которые предлагаются в рамках административной реформы, недостаточны. Все выступающие были единодушны: насколько эффективными будут административные регламенты и стандарты, зависит от вовлеченности в процесс их создания предпринимательского сообщества.

Альянс Медиа ТВ. Москва
16.02.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0