СОБЫТИЯ | Бизнес-обозрение
Бизнес-обозрениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес-обозрение

- В прошлом году количество малых предприятий в России выросло всего на 5%, а их выручка - на 50%. Это внесло ощутимый вклад в экономику страны, сказал министр экономического развития и торговли Герман Греф на заседании президиума общественной организации ОПОРА РОССИИ. Темпы роста будут значительно выше, если создать реальный механизм поддержки малого бизнеса, считает министр.

- По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, в Москве малые предприятия вынуждены тратить до 30 процентов выручки на преодоление административных барьеров. Такие цифры прозвучали на совместном заседании комитетов ОПОРЫ РОССИИ по административным барьерам и антикоррупционной деятельности, и по административной реформе. Недопустимо высокие затраты предпринимателей призвана изменить административная реформа.

- Чиновники не должны принимать «вкусовых» решений, предоставляя малым предприятиям льготы по аренде городского имущества. Поддерживать надо всех малых предпринимателей в равной степени. Такое заявление сделал мэр Москвы Юрий Лужков на заседании столичного правительства. На рассмотрение московского правительства был представлен проект постановления «О бюджете города на 2006 год». Бюджет столицы на текущий год был утвержден с превышением расходов над доходами почти в 56 миллиардов рублей.

- Правильно расставить акценты и внести их в политику московского правительства - одна из главных задач городского межотраслевого хозяйственно-экономического актива Департамента науки и промышленной политики. В своем выступлении на заседании актива мэр Москвы подчеркнул: поддержка реального сектора экономики для столицы – приоритетное направление. Москва должна оставаться крупным промышленным центром, считает Юрий Лужков.

- Ожидается, что в ВТО Россия вступит уже в конце этого года. Экономические последствия этого шага обсуждали на конференции "ВТО и потребительский рынок" в Торгово-промышленной палате России. В развитых странах потребительский рынок - одна из главных составляющих ВВП. В России она превышает 20 процентов, оставляя позади нефтяную отрасль. 75% предприятий потребрынка - малые. - Обойти зарубежных конкурентов в продовольственной отрасли. Такую задачу ставят перед собой участники самой хлебосольной выставки Экспоцентра - «Продэкспо». В этом году более 2 тысяч фирм из 61 страны мира привезли в Москву свою продукцию. 1400 компаний - российские.

- Человеку следовало бы есть то, что нужно, но он чаще всего ест то, что вкусно. Чтобы не идти против человеческой природы современные производители стараются сделать вкусное еще и полезным. Бело-голубые пакеты с надписью «сладкий сахар» невольно вызывают у покупателя улыбку. Сладкий, а какой же еще? Не просто сладкий, а в три раза слаще обычного – не устают объяснять в компании «Сладкий сахар».

Альянс Медиа ТВ. Москва
20.02.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0