СОБЫТИЯ | Новости
Чего не знает бухгалтер?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Чего не знает бухгалтер?

Российским бухгалтерам сложнее всего определять объект налогообложения при исчислении Единого социального налога. Такой результат показало анкетирование 42 тысяч бухгалтеров из 86 регионов России, которое провел журнал «Главбух» в рамках Первой открытой Всероссийской программы «Аттестат Главбуха». Также много сложностей возникает при исчислении налогов на добавленную стоимость, на прибыль организаций и на доходы физических лиц.

Причина бухгалтерских ошибок – частые изменения российского законодательства. В частности, постоянно вносятся поправки в расчет налогов и порядок администрирования. Специалисты не успевают отслеживать нововведения, а сами изменения нередко противоречат друг другу. Результаты аттестации необходимо учесть, но торопиться менять Налоговый кодекс не стоит, считают в Госдуме.

Облегчить жизнь бухгалтерам в ближайшем будущем должны обязательные внутренние стандарты деятельности налоговых органов. В этих стандартах будут прописаны все частные случаи, которые не могут быть детально учтены в Налоговом кодексе. Например - пошаговая процедура работы с налогоплательщиком: прием заявления, сроки его рассмотрения, возможные варианты решения проблемы.

Второй этап Всероссийской открытой программы «Аттестат Главбуха» пройдет с марта по июнь 2006 года. В нем примут участие около 30 тысяч бухгалтеров из 51 российского региона. Результаты аттестации станут основой для разработки необходимых изменений российского налогового законодательства.

Альянс Медиа ТВ. Москва
21.02.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0