МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Актуальное интервью
Налог на имуществоСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Налог на имущество

В начале весны владельцы бераторов «Современная налоговая энциклопедия» получат обновления к изданию с изменениями действующего налогового законодательства. В частности, поправки существенно меняют методологию бухгалтерского учета основных средств, и таким образом влияют на величину налога на имущество. Изменения в Налоговым кодексе вступили в силу с 1 января 2006 года.

Если организация покупает то или иное имущество и начинает сдавать его в аренду, то это имущество учитывается отдельно. До 1 января 2006 года со стоимости этого имущества не нужно было платить налог на имущество. После внесения поправок доходы на вложенные материальные ценности приравняли к основным средствам, поэтому они облагаются налогом на имущество в обычном порядке, как любые другие средства, поясняет шеф-редактор издательства «Бератор» Владимир Верещака.

В результате, по словам Владимира Верещаки, рухнула одна из самых популярных схем минимизации налогообложения. Ее суть заключается в том, что учредитель регистрирует две фирмы. Одна – покупает оборудование, которое сдает в долгосрочную аренду второй фирме. В результате, у первой компании оборудование учитывалось как доходное вложение материальной ценности и не облагалось налогом на имущество. У второй – оно учитывалось как арендованное средство и так же не облагалось налогом на имущество, потому что вторая фирма не являлась собственником этих основных средств. С начала этого года подобная схема применяться уже не может. Собственник, то есть первая фирма, будет обязан платить налог на имущество в общеустановленном порядке.

Альянс Медиа ТВ. Москва
24.02.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0