МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Актуальное интервью
Госпошлина по-новомуСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Госпошлина по-новому

С 1 февраля 2006 года глава «Государственная пошлина» Налогового кодекса РФ начала действовать в новой редакции. Соответствующий законопроект был принят в конце прошлого года. По словам главного редактора издательства «Бератор» Виктории Шилкиной, основная задача этого закона – восстановить ряд норм, которые присутствовали в старом законе «О госпошлине» и не нашли своего отражения в одноименной главе нынешнего Налогового кодекса.

В частности, в налоговом законодательстве восстановлена обязанность уплаты госпошлины за прекращение деятельности индивидуального предпринимателя. Размер ее составит 20% от пошлины, которую предприниматель платил при регистрации. Введена госпошлина за регистрацию иностранцев. Она составит 1 рубль в день, но не более 200 рублей. Разрешение на временное проживание и его продление обойдется в 400 рублей. Законодатели определились и с платой за выдачу загранпаспорта. 1000 рублей для взрослых, 500 – для детей.

Изменился порядок возврата переплаченной госпошлины. Все организации и граждане с 1 февраля этого года должны будут обращаться туда, где платили государственную пошлину, а не в налоговую инспекцию, как раньше. С 1 января отменен налог на наследование, а вот налог на дарение отменен только для близких родственников: супругов, детей, родителей, бабушек, дедушек, внуков, братьев и сестер. Остальные обязаны будут заплатить 13%. Причем, закон, отменяющий эти налоги, обратной силы не имеет.

Все вопросы, связанные с уплатой госпошлины, издательство «Бератор» подробно освещает в своих изданиях, в частности в бераторе «К вам пришла проверка». На все жилищные вопросы, в том числе связанные с процедурой наследования и дарения, отвечает новая книга «1001 ответ на жилищный вопрос».

Альянс Медиа ТВ. Москва
21.02.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0