СОБЫТИЯ | Новости
Сервис для транспортаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Сервис для транспорта

За последние 15 лет парк автопарк Москвы увеличился на 2 млн. автомобилей. Для одной из важнейших отраслей городского хозяйства необходима развитая инфраструктура. С 2001 года в столице реализуется программа городского правительства по развитию технического сервиса. За 5 лет в Москве было реконструировано более 800 предприятий технического обслуживания. На эти цели привлечено 7 млрд. рублей частных инвестиций. Из городского бюджета средства не выделялись.

По словам начальника Департамента транспорта и связи Москвы Владимира Ивкина, сегодня в Москве работает почти 16 тысяч объектов технического сервиса. Этот показатель равен европейским нормам. Как сообщил Владимир Ивкин, для внедрения новых научно-технических разработок в сферу техобслуживания в ближайшее время на базе Московского агроинженерного института будет организован технопарк. К работе в нем планируется привлечь инновационные предприятия.

10% от общего числа московских автосервисов работают с нарушением обязательных требований к предприятиям этого вида деятельности. Их отличает отсутствие квалификации у сотрудников, низкая капиталоемкость. Большинство таких сервисов работает на условиях краткосрочной аренды. Это – сдерживающий фактор, который не дает привлечь в этот сегмент инвестиции, считает президент Московской ассоциации предприятий технического обслуживания Александр Красный.

МАПТО предложила внести дополнение в программу развития технического сервиса столицы – разработать схему размещения предприятий и подобрать им необходимые помещения. Решить проблему неквалифицированных кадров поможет создание специализированных учебных центров. А для того, чтобы у предпринимателей появилась мотивация к выводу своих предприятий «из тени», столичные власти, вместе с Обществом защиты прав потребителей проводят конкурс «Лучший автосервис». По его результатам в прошлом году знаком качества были награждены более 300 предприятий.

Альянс Медиа ТВ. Москва
23.02.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0