СОБЫТИЯ | Новости
В системе госзаказаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

В системе госзаказа

С 1 января 2006 года заказы на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд размещаются по новым правилам. Особенности определения критериев конкурсных предложений в связи с вступлением в силу 94 ФЗ обсуждали за круглым столом представители Тендерного комитета Москвы и столичных предприятий. В конференц-зале столичного правительства собрались представители малых предприятий, для которых государственный заказ был и остается, пожалуй, единственным способом стабильного существования. Зам. руководителя Тендерного комитета Сергей Зайцев подчеркнул, что новый закон призван упростить доступ участников на конкурсы и аукционы, а также сделать саму процедуру более прозрачной. Теперь госзаказчик, и это жестко прописано в законе, должен афишировать каждый свой шаг – оформлять протоколы, размещать информацию в Интернете.

Роль контролирующего органа законом возложена на Федеральную антимонопольную службу. В Москве эти функции будет выполнять Управление по экономической безопасности. Согласно новому документу, разрешено проводить, в том числе, и электронные торги, при стоимости заказа до 500 тысяч рублей. Сроки подачи заявок колеблются от 30 до 10 дней в зависимости от формы торгов. Изменения коснулись и самой процедуры проведения тендеров. По словам Сергея Зайцева, заявки на участие в конкурсе поставщики вправе подать непосредственно на заседании конкурсной комиссии. Все заявки подаются анонимно в запечатанном конверте. На первом заседании эти конверты вскрываются и публично оглашаются предложения. На рассмотрение заявок законом отводится 10 дней.

Требования к участникам также четко регламентированы. Их четыре: предприятие должно соответствовать предмету конкурса и иметь государственную лицензию, не находиться в стадии ликвидации, его деятельность не должна быть приостановлена, а задолженность поставщика в бюджеты всех уровней за прошедший год не должна превышать 25% его оборотных средств. Причем заказчик вправе предъявить еще и 2 дополнительных требования, сообщил Сергей Зайцев. Речь идет об отсутствии информации о поставщике в Реестре недобросовестных поставщиков и подтверждении прав поставщика на объекты интеллектуальной собственности.

Вопросы собравшихся касались в основном льгот для малых предпринимателей. Сергей Зайцев отметил, что преференций немного, но они есть: для предприятий, использующих труд инвалидов, учредителями которых являются общества инвалидов, для предприятий исправительной системы. Кроме того, законом сохранена ранее действовавшая норма: 15% госзаказа размещается среди субъектов малого предпринимательства, для них организуются специальные торги. Перечень товаров и услуг и предельные цены для таких торгов должно установить правительство РФ, но пока этого не сделано, сообщил зам. главы Тендерного комитета. В завершении Сергей Зайцев подчеркнул, что, по его мнению, 94-й закон не идеален и требует доработки, в частности, в той части, где речь идет о льготах для малых предприятий.

Альянс Медиа ТВ. Москва
23.02.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0