СОБЫТИЯ | Новости
Правила для «челнока»Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Правила для «челнока»

С 26 февраля изменены нормы беспошлинного ввоза товаров физическими лицами. Об этом рассказала на пресс-конференции в медиа-центре газеты «Известия» директор Департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела МЭРТ РФ Галина Баландина. Во-первых, уменьшены квоты по весу. Если раньше без уплаты пошлины можно было провезти через границу товар весом до 50 килограммов, то теперь он не должен превышать 35 килограммов. Во-вторых, ужесточились нормы по периодичности ввоза. Ранее без уплаты пошлины разрешалось ввозить товары раз в неделю, теперь этим правом можно воспользоваться не чаще одного раза в месяц.

Те, кто везет через границу коммерческие партии товара, должны декларировать его наименования, предоставлять сертификат безопасности в том случае, когда это необходимо, и платить таможенную пошлину. Но самое главное – с ввозимого товара коммерсанты будут обязаны уплатить налог на добавленную стоимость. «Челночная» торговля, подчеркнула Галина Баландина, как правило, сопровождается дачей взяток должностным лицам как при ввозе товара в страну, так и при реализации его на внутреннем рынке. Кроме этого, нерегистрируемая торговля товарами легкой промышленности зачастую вынуждает отечественного производителя заниматься нелегальным бизнесом.

Для борьбы с «челноками» правительство России также планирует уменьшить стоимостную норму беспошлинного ввоза товара. Сегодня она составляет 65 тысяч рублей, а уже в этом году ее предполагается снизить до 15 тысяч рублей. Соответствующие поправки в Таможенный кодекс кабинет министров предложит рассмотреть Госдуме в осеннюю сессию.

Альянс Медиа ТВ. Москва
27.02.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0