СОБЫТИЯ | Новости
Контроль через регламентСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Контроль через регламент

Пресс-конференция, посвященная реформе технического регулирования, началась с актуальной темы трагедии на Басманном рынке. Главной причиной происшествия названо нарушение правил эксплуатации здания, подчеркнул заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму Владимир Мединский.

Разговоры о том, что виной подобных инцидентов стала реформа технического регулирования, не состоятельны, утверждают участники конференции. Напротив: причина в том, что реформа тормозится. А значит, сохраняется беспорядок в технических требованиях различных контролирующих организаций. В потоке информации не ориентируются не только специалисты предприятий, но и представители судебных органов, заметил руководитель Экономической рабочей группы при Администрации Президента РФ Антон Данилов-Данильян.

Сегодня реформа прошла подготовительную стадию. Начинается принятие регламентов в виде федеральных законов и постановлений правительства. 4 законопроекта уже внесены в Государственную думу: технический регламент на парфюмерно-косметическую продукцию и ее производство, а также три технических регламента, связанных с вопросами водоснабжения, водоотведения и питьевой воды. В ближайшее время будут подготовлены еще несколько документов: технические регламенты на пивоваренную продукцию и ее производство; на масложировую продукцию и ее производство, реализацию, хранение и утилизацию.

Сложнее дело обстояло с регламентированием тех отраслей, где ответственность производителей наиболее высока, к примеру, строительства. Однако теперь дело сдвинулось с мертвой точки. Вскоре начнется разработка регламентов для разных стадий строительных работ. Всего на сегодняшний момент написано порядка 140 регламентов. По 75 из них закончена процедура предварительного обсуждения. То есть они принципиально готовы к внесению в качестве федерального закона. Всего же до 2010 года должно быть введено в действие около 500 технических регламентов.

Альянс Медиа ТВ. Москва
27.02.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0