СОБЫТИЯ | Новости
Партнерство в области социальной политикиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Партнерство в области социальной политики

Лидеры Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Координационного совета объединений работодателей России встретились за круглым столом, чтобы обсудить вопросы реформирования системы социального страхования в нашей стране. Но прежде чем начать дискуссию, они подписали договор о сотрудничестве.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы налогообложения. Ставка единого социального налога, которая составляет сегодня 26 %, по мнению председателя «Деловой России» Бориса Титова, эффективна только для крупных предприятий. Среднему же и малому бизнесу до сих пор выгоднее платить зарплату сотрудникам в конвертах, которых, по данным «Деловой России», в месяц выдается порядка 8 миллионов. Организация предлагает радикально снизить ставки ЕСН – до 15%. По словам Бориса Титова, это будет способствовать выходу бизнеса «из тени».

Лидер «Деловой России» также высказался за отмену регрессивной шкалы, чтобы упразднить существующее неравенство условий хозяйствования между средним и крупным бизнесом. Его коллега, председатель КСОРР, Олег Еремеев не был столь категоричен. Он считает, что менять надо не ставки налога, а саму систему социального страхования. По словам Олега Еремеева, сегодня эта система непрозрачна и утратила страховые принципы, на которых должна стоять. Значит надо реформировать систему. На это потребуется не больше года, потому что изменения будут носить скорее организационный характер, считает председатель КСОРР. Есть и принципиально другой путь: отказаться от социального налога и вернуться к системе страховых фондов, которую пытались внедрить 5 лет назад. В каком направлении организации-партнеры будут продолжать свою совместную работу, они решат в самое ближайшее время.

Альянс Медиа ТВ. Москва
28.02.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0