МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Молодежный движительСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Молодежный движитель

Не так давно в деятельности Московского городского центра инноваций и высоких технологий появилось новое направление – развитие малого предпринимательства в молодежной среде. Первые полгода работы и первый успех – проекты воспитанников центра получили сразу две медали на VI Международном салоне инноваций и инвестиций.

Среди наиболее удачных проектов – водометный движитель повышенной эффективности. Так полностью называется проект, который получил «золото». Его продвижением на рынок занимается группа из 5 молодых людей. Самому старшему 28 лет. Ребята не стали изобретать велосипед: взяли за основу уже имеющуюся конструкцию водометного движителя, усовершенствовали ее и теперь пытаются выйти со своей разработкой на рынок.

Как и все гениальное, водометный движитель достаточно прост. В основе – принцип работы реактивного самолета. Вода поступает в водозаборник, потом попадает на быстро вращающиеся лопасти, затем с большой скоростью - на спрямительный аппарат, который, кстати, и является ноу-хау молодых разработчиков, а затем с силой выбрасывается из сопла. За счет этого судно движется. По сравнению с винтовым у водометного движителя масса преимуществ.

Главное преимущество движителя перед зарубежными аналогами – цена. За счет оригинальной конструкции спрямителя она ниже в 1,5 – 2 раза. Идеей молодых бизнесменов уже заинтересовались многие: от владельцев верфей до спасателей и военных. Но бизнес-планы самих разработчиков простираются гораздо шире. Например, ставить движители на игрушечные катера и наладить серийный выпуск таких игрушек.

Специалисты Московского городского центра инноваций и высоких технологий помогают ребятам: консультациями, совместными походами по инстанциям, просто добрыми советами. В ближайшей перспективе – создание молодежного бизнес-инкубатора, где планируется реализовывать самые смелые идеи молодых новаторов.

Альянс Медиа ТВ. Москва
01.03.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0