СОБЫТИЯ | Новости
Земельные отношенияСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Земельные отношения

Городская политика в сфере земельных отношений будет направлена в сторону увеличения площади городских земель, оформленных договорами аренды, вовлечения в арендные отношения землепользователей, уклоняющихся от оформления договоров аренды и переход на исчисление арендной платы, исходя из кадастровой стоимости земли. Об этом сообщил на заседании хозяйственно-экономического актива городского Департамента земельных ресурсов его руководитель Виктор Дамурчиев.

Важна также работа с арендаторами и хозяйствующими субъектами. Сегодня из-за противоречивости нормативных актов львиная доля контактов с землепользователями происходит в арбитражных судах. Виктор Дамурчиев подчеркнул, что землепользователи - равноправные партнеры департамента и имеют право на содействие чиновников в решении возникающих проблем.

Московская конфедерация промышленников и предпринимателей ведет тесную работу с Департаментом земельной политики по разработке земельного кадастра и информированию землепользователей, отметила председатель МКПП Елена Панина. Кроме того, предстоит много работы в деле противодействия незаконным захватам предприятий науки и промышленности, которые располагают большими территориями, большими земельными участками.

Для того чтобы исключить распространенную практику спекуляции земельными ресурсами, городские власти намерены предоставлять предприятиям льготы на приватизацию участков, в случае если предприятие не собирается менять профиль деятельности, сообщил руководитель Комплекса экономической политики и развития Москвы Юрий Росляк.

Подводя итог заседания, мэр Москвы Юрий Лужков подчеркнул необходимость активного участия городских организаций в доработке проекта федерального закона «О государственном кадастровом учете». Столичный градоначальник заявил также о нецелесообразности передачи земельного кадастра Москвы в ведение Росимущества. По мнению мэра, этот шаг лишит городские власти возможности развивать город и управлять им. В числе задач, стоящих перед Департаментом земельных ресурсов в 2006 году, - совершенствование работы по взысканию задолженностей по арендной плате за землю, пресечение незаконного использования земельных участков, совершенствование правовой базы земельного контроля.

Альянс Медиа ТВ. Москва
02.03.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0