СОБЫТИЯ | Новости
Финансирование инновацийСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Финансирование инноваций

Соивестирование инновационных предприятий через региональные венчурные фонды стало одной из наиболее значимых форм поддержки малого инновационного бизнеса. Об этом заявил заместитель главы МЭРТ Андрей Шаронов на форуме «Инновационная экономика и малый бизнес», организованном «ОПОРОЙ РОССИИ». По словам замминистра, сегодня создается 6 региональных венчурных фондов. Их совокупный минимальный объем составит почти 2,5 миллиарда рублей. В этом году ожидается еще 10 заявок от субъектов федерации на создание таких фондов. Планируется, что их объем может превысить 5 миллиардов рублей.

Андрей Шаронов рассказал, по какой схеме строятся региональные венчурные фонды. 25% средств вкладывает федеральный бюджет, 25% - региональный бюджет и 50% - частные инвесторы. Они и берут на себя большую долю рисков. По словам Андрея Шаронова, в нынешнем году планируется создать «фонд фондов». Эта государственная организация совместно с частными инвесторами будет инвестировать сами венчурные фонды. Руководитель столичного Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаил Вышегородцев отметил значимость этого фонда для региональных фондов и, в частности, московского венчурного фонда.

Выступавший на форуме президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов привел данные опроса, проведенного организацией среди российских предпринимателей. По его словам, предлагаемые государством инструменты поддержки малого инновационного бизнеса, в частности венчурные фонды, не соответствуют уровню развития и реальным потребностям компаний этого сектора. Однако Михаил Вышегородцев не согласился с таким утверждением. По его мнению, венчурные фонды представляют большой интерес, как для самих инновационных предприятий, так и для управляющих компаний.

По словам Михаила Вышегородцева, сегодня венчурные фонды необходимы не только инновационным компаниям, но и всему малому бизнесу. Поэтому в столице, помимо Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы, создан фонд гарантий по кредитам для всех субъектов малого предпринимательства.

Альянс Медиа ТВ. Москва
03.03.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0