МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
О мерах поддержкиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

О мерах поддержки

В Центральном доме предпринимателя состоялось ежегодное совещание городского актива работников малого предпринимательства по итогам работы за 2005 г. и задачам на 2006 г. С основным докладом выступил руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев. По его данным, число малых предприятий в городе растет, сегодня их в Москве более 200 тысяч, рост налоговых поступлений в бюджет от деятельности малых предпринимателей за 2005 год увеличился на 3%. Объем валовой выручки малых предприятий достиг 3 триллионов 179 миллиардов рублей.

На фоне таких успехов кажется странным то, что новый федеральный закон о малом предпринимательстве до сих пор не принят. По мнению Михаила Вышегородцева, этот документ должен, в частности, дать возможность субъектам федерации принимать свои законы по поддержке малого бизнеса. По словам директора Департамента государственного регулирования в экономике МЭРТ РФ Андрея Шарова, есть надежда, что федеральный закон будет принят Госдумой в осеннюю сессию.

Не дожидаясь помощи сверху, московские власти самостоятельно пытаются облегчить жизнь небольшим фирмам. Так в столице, создан фонд содействия кредитованию малого бизнеса, в марте этого года заработает венчурный фонд объемом 800 миллионов рублей. Проблему нежилых помещений для предпринимателей отчасти решит создание паевых инвестиционных фондов недвижимости, а также строительство многофункциональных деловых центров.

Но есть вопросы, которые требуют немедленного решения. На совещании был поднят один из них – наиболее острый. Это ситуация с 46 налоговой инспекцией. Как сообщила член Общественно-экспертного совета по малому предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы Елена Емельянова, чтобы сдать документы, предприниматели вынуждены занимать очередь в 3 часа ночи, впрочем, заветный талон можно просто купить. Мэр Москвы Юрий Лужков назвал эту ситуацию недопустимой и заверил, что порядок будет восстановлен.

Говоря о перспективах, столичный градоначальник подчеркнул: для того, чтобы малый бизнес развивался, на нем нужно сосредоточить максимум внимания всех государственных структур. Сделать это возможно, лишь объявив малое предпринимательство пятым национальным проектом. В целом мэр дал положительную оценку работе Департамента поддержки и развития малого предпринимательства в минувшем году и отметил, что с приходом на должность руководителя Михаила Вышегородцева, деятельность департамента заметно оживилась. В то же время, мэр высказал замечание: по его мнению, работа по привлечению в малый бизнес молодежи ведется недостаточно активно.

Альянс Медиа ТВ. Москва
06.03.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0