СОБЫТИЯ | Новости
Кредиты малому бизнесуСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Кредиты малому бизнесу

По кредитованию малого бизнеса Россия находится на 148 месте в мире. Такую цифру на конференции «Финансовые услуги малому и среднему бизнесу» озвучил директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Андрей Шаров. Присутствующих такое местоположение нашей страны несколько огорчило, но не удивило – кредитование малого бизнеса и в самом деле развивается не так быстро, как хотелось бы, в первую очередь, самим предпринимателям.

Всего в России, по данным МЭРТ, порядка миллиона малых предприятий. Более половины из них нуждаются в небольших кредитах – от полутора до 10 тысяч долларов. Правительством разработаны и постепенно внедряются программы, направленные на то, чтобы сделать малый бизнес привлекательным для кредитования. Одна из них – создание кредитных кооперативов. На субсидирование процентной ставки государством выделено 30 миллионов рублей, по словам Шарова, сумма скромная, но вполне достаточная. Тем не менее, для банков кредитные кооперативы пока непонятные и непрозрачные образования. Но, как сообщил Андрей Шаров, ситуацию вскоре поправят на законодательном уровне. Кредитные кооперативы и другие микрофинансовые организации будут включены во вторую категорию заемщиков.

Идею кредитных кооперативов лучше восприняли в регионах, впрочем, как и вторую программу федерального правительства. Она предусматривает создание системы гарантий для малых предприятий, которые не имеют достаточного залогового обеспечения. Предприниматель должен предоставить половину залогового обеспечения, вторую половину берут на себя банк и региональный залоговый фонд. По словам Андрея Шарова, для предпринимателя поручительство будет, практически, бесплатным.

Альянс Медиа ТВ. Москва
06.03.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0