СОБЫТИЯ | Новости
Управление городской собственностьюСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Управление городской собственностью

Итоги реализации концепции управления городским имуществом до 2005 года и задачи на период до 2008 года стали темой заседания правительства Москвы. Не все положения концепции удалось реализовать в полном объеме, и в первую очередь, заявил руководитель столичного Департамента имущества Владимир Силкин, это произошло из-за изменений в нормативной базе управления собственностью. Концепция принималась в условиях действующего на тот период федерального и московского законодательства, принятые же в отчетный период федеральные законы внесли кардинальные изменения в сферу гражданских правоотношений и повлияли на выполнение программы.

Пять основных задач в сфере управления городской собственностью поставлены на новый трехлетний период. Это реформирование государственного сектора экономики Москвы, оптимизация городского пакета акций, повышение эффективности использования недвижимого имущества, регистрация прав собственности города, а также завершение формирования системы учета всех видов собственности.

Сегодня в собственности города - свыше 46 миллионов квадратных метров площадей. Находятся в аренде 7, 3 миллиона квадратных метров. Общая площадь арендуемых помещений, находящихся в коммерческом использовании, к концу 2008 года составит от 3,5 до 4 миллионов квадратных метров. По словам Владимира Силкина, к этому времени ставки арендной платы должны стать рыночными. В отношении арендуемых площадей Департамент имущества предлагает перейти от прямого управления недвижимым имуществом к управлению финансовыми потоками с использованием метода доверительного управления. На первых порах в качестве эксперимента - в четырех административных округах. Только затем утверждение нового метода будет вынесено на обсуждение в правительство. Переход должен пройти постепенно: так же, как и переход к рыночным ставкам аренды.

Уже сейчас для сдачи в аренду вновь вводимых площадей используются аукционы. При этом сохраняются льготы для поддержки отдельных категорий арендаторов. Общее количество льготных площадей составляет около 4, 7 миллиона квадратных метров. Косвенная поддержка льготных категорий, по прогнозам Департамента имущества, к 2008 году составит 15 миллиардов рублей. В декабре 2005 после длительного, более чем годичного, обсуждения правительством Москвы принята среднесрочная программа поддержки льготных категорий. Она определяет приоритетные виды деятельности и системы поддержки на период до 2009 года. Льготы будут сохраняться, подчеркнул Юрий Лужков. При этом правительственные решения должны приниматься не по отдельным структурам, а по целым классам, сказал мэр Москвы, в числе первых назвав малый бизнес. По мнению Юрия Лужкова, самое важное в этой работе – перейти от режима «вкусовых» решений в режим системы.

Также особо Юрий Лужков выделил вопрос о техническом состоянии нежилого фонда. В хорошем состоянии - только 27% площадей. 33% - неудовлетворительные или ветхие помещения. Больше всего таких площадей находится в Центральном административном округе. Эту ситуацию необходимо в корне менять, заявил мэр Москвы. В целом концепция получила одобрение правительства. После внесения необходимых корректив она станет руководством к действию в сфере городской недвижимости на ближайшие три года.

Альянс Медиа ТВ. Москва
15.03.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0