СОБЫТИЯ | Новости
Совместная работа на благо населенияСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Совместная работа на благо населения

Торгово-промышленная палата намерена продолжать активную работу с Госдумой в области законотворчества. Об этом заявил на ежегодной встрече представителей нижней палаты парламента с руководством Торгово-промышленной палаты ее президент Евгений Примаков. Он отметил, что ТПП готова оказывать содействие Госдуме, в первую очередь, в реализации национальных проектов, а их главная задача - способствовать росту населения страны.

Много вопросов, по мнению Евгения Примакова, вызывает проект «Здоровье». Невозможно рассматривать нацпроект по здравоохранению, не включая в него развитие отечественной промышленности, например, создающей медицинское оборудование, подчеркнул президент ТПП РФ. Еще одним важным моментом Евгений Примаков обозначил контролирование миграции. Стране остро не хватает трудовых ресурсов.

Одной из основных проблем в развитии предпринимательской деятельности была названа проблема несовершенства налоговой системы. По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергея Штогрина, наиболее остро стоящий вопрос – отсутствие деления налога на прибыль по территориальным и отраслевым принципам. Налог на добавленную стоимость сегодня считается фактически удушающим любое производство. Кроме этого 100% налоговых отчислений по НДС поступает напрямую в федеральный бюджет, минуя местные бюджеты. Решение проблемы депутаты видят в ведении налога на потребление или налога с продаж. Это позволит пополнить местные бюджеты и стимулировать развитие промышленности.

Общая для всех предпринимателей проблема – атаки рейдеров. Председатель Комитета ТПП РФ по развитию лесной промышленности Александр Беляков предложил принять законы, которые сделали бы захват предприятий невозможным. Проблему взаимодействия предпринимателей и властных структур депутаты видят в создании института саморегулируемых организаций. По словам председателя Комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского, в большинстве развитых стран такие субъекты обладают полномочиями определять правила, например ведения бухгалтерского учета или строительных инструкций, но не обладают правом законодательной инициативы. Однако Евгений Примаков создание подобного института в России определил как угрозу для экономики страны. По его мнению, это будет способствовать концентрации власти над экономикой в руках крупного бизнеса.

Подводя итог встречи, Евгений Примаков заявил, что Торгово-промышленная палата готова делать все возможное, чтобы помогать Госдуме решать социально-экономические вопросы. По его словам, помимо создания новых законов и поправок, для бизнеса и общества важно, чтобы усилия депутатов концентрировались в одном направлении. И это направление – улучшение условий жизни населения России.

Альянс Медиа ТВ. Москва
16.03.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0