ПРАКТИКА БИЗНЕСА | Бизнес-портрет
Проверка на подлинностьСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Проверка на подлинность

Найти фальшивку, проверить подлинность - задача приборов и систем, которые создаются научно-производственным предприятием «Вилдис». Задача эта всегда актуальна. По данным Банка России, за последние два года резко увеличилось число фальшивых 500 и 1000-рублевых банкнот. Причем выросло не только количество, но и качество.

Компания «Вилдис» основана в 1992 году. За 13 лет было разработано свыше 50 моделей приборов и систем, выпущено больше 120 тысяч изделий. Заказчики солидные: от Банка России до Федеральной службы безопасности. Продукция поставляется и на экспорт: с зарубежными производителями компания успешно конкурирует благодаря сочетанию качества и разумной цены. Еще один плюс – каждый прибор легко модифицируется под конкретные условия.

Спецзаказ Федеральной пограничной службы – мобильная лаборатория "Ультрамаг-форпост". Емкости аккумуляторов хватает на 8 часов работы. Здесь и рабочий стол, и приборы для экспертизы. К примеру, проверка российского паспорта: у подлинного документа надпись на титульном листе в инфракрасном диапазоне видна лишь наполовину. Высокое качество – высокие требования к производству.

Особое звено в общей цепи – отдел контроля качества. Каждый прибор 4 часа работает в режиме штатной работы. Причем условия специально усложняются. К примеру, изображение дублируется на больший по размеру контрольный монитор.

Банкноты, ценные бумаги, документы, акцизные марки… Отдельное направление - производство приборов для контроля драгоценных металлов: для банков и ювелиров. Проверить можно как монету, так и любое изделие. «Вилдис» уже анонсирует новый прибор: видеокомплекс для проведения экспертных исследований. В планах - развитие таких направлений, как программные средства и дополнения к экспертным приборам. Длительность разработок минимальна - от года до полутора лет.

Альянс Медиа ТВ. Москва
20.03.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2