СОБЫТИЯ | Новости
Поддержка на новом уровнеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Поддержка на новом уровне

Комиссия МГД по экономической политике и предпринимательству обсудила проект городской целевой программы развития и поддержки малого предпринимательства на 2007-2009 годы. Программа кардинальным образом отличается от предыдущих. В первую очередь, это связано с изменениями в экономической ситуации.

Поддержать малый бизнес сегодня уже не значит помочь ему войти в мир рыночной экономики, отметил зам. руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Анатолий Коротич. В программе ставятся задачи принципиально нового уровня. Малые предприятия из режима льготирования необходимо перевести в режим нормальных рыночных отношений. Как сообщил Анатолий Коротич, уже в 2009 году Москва перестанет предоставлять льготы предпринимательству. Поэтому нужны рыночные меры поддержки, создание условий, дружественных для малого бизнеса.

Также программу отличает совершенно новая структура. Она включает в себя подпрограммы поддержки предпринимательства по отдельным направлениям и в отдельных областях. Особая роль отводится контролю-мониторингу бюджетной эффективности мер поддержки малого бизнеса. Впервые, подчеркнул Анатолий Коротич, в программе указываются четкие цифровые показатели, выполнение которых будет отслеживаться.

Планируется переход к политике жесткого бюджетирования организаций, входящих в систему поддержки малого предпринимательства. Переход этот вынужденный: бюджетное финансирование сокращается. Вместо предполагаемых миллиарда 700 тысяч в этом году департамент получил лишь миллиард 200, причем 500 тысяч уйдут на развитие гарантийного фонда.

Анатолий Коротич заявил, что в соответствии с задачей об удвоении регионального продукта Москвы, департамент, в свою очередь, ставит себе задачу об удвоении вклада малого бизнеса. Ответное слово депутатов – обещание поддержки на законотворческом уровне. В целом программа получила одобрение членов комиссии. Это лишь первый вариант, в который могут вноситься изменения. В окончательном виде проект предполагается представить на обсуждение правительства Москвы в мае этого года.

Альянс Медиа ТВ. Москва
17.03.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0