СОБЫТИЯ | Новости
Интернет в РоссииСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Интернет в России

По итогам прошлого года число пользователей Интернета в России составило порядка 21 миллиона человек. По прогнозам специалистов, в 2006 году их количество увеличится на 4 миллиона и составит около 26 миллионов человек. Эти данные фонда «Общественное мнение» были приведены на торжественной конференции, приуроченной к открытию юбилейного десятого Российского Интернет Форума (РИФ-2006). Развитие современных информационных технологий обсуждали специалисты IT-отрасли, представители СМИ, общественных организаций и госструктур.

По мнению заместителя руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Андрея Романченко, сейчас очень много внимания уделяется интернет-технологиям, но настало время поговорить и о контенте. На сегодняшний день меньше четвери российских пользователей делают в Интернете покупки, совершают финансовые операции и играют в сетевые игры. Наибольшая часть интернет-аудитории – около 85% всех пользователей - занимается поиском информации. В том числе на сайтах электронных изданий и телеканалов. Эта область сети, считает Андрей Романченко, развивается наиболее активно.

О темпах развития IT-технологий говорят показатели объема рекламы в Интернете. За последний год ее прирост составил 71% и достиг 60 миллионов долларов. В то же время, объем рынка телевизионной рекламы вырос лишь на 37%, рекламы на радио и в печатных СМИ – менее чем на 20%. Поэтому прогнозы развития всемирной сети специалисты дают осторожно – слишком уж высоки темпы роста.

Российский Интернет Форум будет работать до 26 марта. В программе – круглые столы, семинары и презентации новых разработок в области интернет-технологий. Участие в форуме примут специалисты IT-отрасли из 50 регионов России.

Альянс Медиа ТВ. Москва
22.03.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0