СОБЫТИЯ | Новости
Участие бизнеса в нацпроектеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Участие бизнеса в нацпроекте

Привлечение бизнеса в сферу ЖКХ - главная задача в реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Об этом заявил на расширенном заседании Общественного совета по жилищной политике при Минрегионразвития РФ глава министерства Владимир Яковлев. Без участия бизнеса реформа ЖКХ невозможна. Поэтому необходимо шире распространять положительный опыт работы в этой сфере малых и средних предприятий, считает министр.

Министерство регионального развития разработало законодательные предложения по снятию излишних административных барьеров в решении актуальных для строительного бизнеса вопросов - таких как получение и оформление земельного участка под застройку, процедура согласования и подключения к коммунальной инфраструктуре. В министерстве считают, что, несмотря на несовершенство правовой базы, процесс активного участия бизнеса в реализации нацпроекта пошел.

Однако присутствовавшие на совещании представители бизнес-структур были единодушны: меры государства и по реализации нацпроекта, и по реформированию ЖКХ – неэффективны. Не удается в должном объеме привлечь в коммунальное хозяйство частный капитал. Строительный рынок пострадал от скачка цен, вызванного ожиданием принятия пакета жилищных законопроектов. Не созданы нормальные условия для ипотечного кредитования. Владимир Яковлев предложил представителям бизнеса выработать конкретные предложения и дал гарантию, что все они будут услышаны правительством.

Альянс Медиа ТВ. Москва
24.03.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2